26.11.2022

29-й Международный фармацевтический форум-выставка «АПТЕКА» прошел с 24 по 26 ноября 2022 в Инновационном центре «Сколково», Амальтея HALL.

Современные препараты и технологии для здоровья и долголетия представили 78 российских и зарубежных компаний. В течение 3 дней площадку посетили более 3000 провизоров и фармацевтов, заведующих аптеками, управляющих аптечными сетями, генеральных директоров и собственников аптечного бизнеса, представителей частных и государственных медицинских учреждений, фармацевтических компаний из 73 регионов России, а также из Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана, ОАЭ, Алжира, Индии, Китая, Тайланда, Ирана, Ливии, Шри-Ланки и Пакистана.

Свою продукцию и сервисы представили такие компании, как: Алфит Плюс, Барнаульский завод медицинских препаратов, БОМББАР (CHIKALAB), ДрЛуиджи, ИМБИАН ЛАБ, Мир аптечного производства / Автоматизация Аптечного Производства, Медико-фармацевтическое объединение (МФО), Научно-исследовательский центр Ферран, Научно-производственный центр ХимФармСинтез, РОКСИ, ФАРМАКОР ПРОДАКШН, 1С-Рарус Интеграционные Проекты, BAIHOR Brand HANG KAI-YA, ByPlants, CORDYPOWER, Navesta Pharmaceuticals Co. ltd (Sri Lanka), Share Russia, SHIPA, Supplement group и многие другие.

Уже в первой половине первого дня работы выставки некоторые из экспонентов сообщали, что заключили контракты сопоставимые со стоимостью участия в АПТЕКе.

Деловая программа в этом году отличилась «золотым» составом спикеров и экспертов, чьи решения непосредственно влияют на дальнейшее становление и развитие аптечного рынка России.

  • Н.Игнатьева, исполнительный директор Российской ассоциации аптечных сетей>?
  • А.Фаррахов, депутат Государственной думы РФ
  • А.Алехин, советник министра промышленности и торговли РФ
  • И.Крупнова, начальник управления лицензирования и контроля соблюдения обязательных требований, Росздравнадзор
  • Е.Максимкина, руководитель ФКУ «Федеральный центр планирования и организации лекарственного обеспечения» Департамента здравоохранения г.Москвы
  • А.Кузин, генеральный директор «Аптечная сеть 36,6»
  • В.Преснякова, Директор СРО «Ассоциация независимых аптек»
  • А.Минаев, заместитель управляющего директора OZON
  • С.Никишов, руководитель маркетинга Tinkoff Долями
  • К.Хромов, управляющий директор ООО «Первый электронный рецепт»
  • Р.Воротынский, директор по инновациям «Мир аптечного производства»
  • Г.Тадевосян, генеральный директор фармацевтической премии «Зеленый крест»
  • Э.Закамская, главный редактор телеканала «Доктор»
  • Е.Жаворонков, руководитель товарной группы «Фарма» ЦРПТ
  • А.Тягунов, руководитель образовательного проекта «Провизор 24»
  • О.Григорьева, шеф-редактор журнала «Аптекарь» и другие

24 ноября деловую программу открыла стратегическая сессия Российской Ассоциации Аптечных сетей «Грани 2022 года розничной фармацевтической деятельности». Отдельной сессии была удостоена тема дистанционной торговли рецептурными препаратами. Мероприятие по цифровизации обсуждало вопросы автоматизации аптек и системы заказа, онлайн-каталогов, товародвижения препаратов и в целом освещало тему повышения эффективности аптечного бизнеса за счет цифровых сервисов.

В рамках одной из сессий первого дня программы мы также обсуждали достаточно острый вопрос о перспективах увеличения доли отечественных препаратов в продажах на фоне ухода и снижения активности некоторых иностранных производителей.

25 ноября весь день деловая программа привлекала полный зал слушателей. Инновационная тема «Аптечное изготовление лекарств как ключевой вектор развития персонализированного подхода в лечении пациентов» вызвала бурные обсуждения среди спикеров и участников. Были затронуты такие вопросы, как формирование нормативной базы для развития аптечного изготовления лекарств в России, обеспечение и контроль качества лекарств, изготовленных в аптеке, соотнесение потребностей системы здравоохранения и возможностей производственных аптек, аптечное изготовление лекарств как один из путей решения проблем лекарственного обеспечения пациентов с редкими заболеваниями.
Традиционный образовательный семинар для фармацевтов, провизоров и заведующих аптек от Провизор24 «Фармацевтическое консультирование по лекарственным препаратам, применяемым при тонзиллите и фарингите» уже не первый год на площадке «Аптеки» проходит при полном аншлаге.
Важно отметить, что в этом году в программе мы уделили особо внимание вопросам аптечного маркетинга и брендинга. Как увеличить трафик на сайты в интернете и офлайн посетительский поток аптеки, как переводить узнаваемость бренда в оборот продаж аптеки, как повысить лояльность клиентов и еще целый ряд достаточно тактических вопросов на очень конкретных примерах разбирали эксперты фармацевтического маркетинга.

3 дня АПТЕКи 2022 года были крайне насыщены деловыми форматами и яркими эмоциями.

Отзывы о работе 29-го Международного фармацевтического форум-выставки «АПТЕКА»

Александр Кузин, генеральный директор «Аптечная сеть 36,6» «Очень важно, что мы имеем возможность, тем более, что АПТЕКа проходит в Сколково, вырваться из рутины и потратить время на общение с другими участниками рынка, посмотреть, что делают другие и это дает новую информацию. С учетом, что выставка существует 29 лет, желаю, чтобы мы отметили 30й день рождения этого мероприятия!»

Роман Воротынский, директор по инновациям ООО «Мир аптечного производства» «Мир аптечного производства – одно решение для всех нужд производственной аптеки. У нас нет конкурентов, мы первая и единственная компания, которая предлагает такие услуги и товары на российском рынке. Мы предлагаем вспомогательные материалы, основы и технологии. Практически все, что мы представляем, мы относим к разряду инновационных продуктов на этом рынке. Выставка АПТЕКА – профильное мероприятие. Хорошая площадка для того, чтобы донести до посетителей то, что мы делаем с энтузиазмом.»

Сергей Никишов, руководитель маркетинга Tinkoff Долями «Это первый сервис BNPL оплат в России, который позволяет пользователю разделить оплату на 4 части. Мы приносим большое количество дополнительного трафика для наших партнеров. За этот год мы помогли привести партнерам более 10 млн переходов на их сайты. В России никогда не было таких сервисов, они только запускаются и начинают прочно входить в нашу жизнь. Выбрали выставку АПТЕКА – потому что здесь есть наша целевая аудитория, наши партнеры. Этот сервис поможет им больше продавать и успешно реализовывать бизнес».

Виталий Вешкурцев, руководитель отдела маркетинга ROXY-KIDS. «Наша компания ROXy kids. Мы более 13 лет на рынке российского производства и российских товаров для детей и их родителей. Мы продаем продукцию для беременных женщин и детей от 0 до 3 лет. Наше производство большей частью находится в России, часть производства контрактная, находится в других странах, в том числе в Китае. Мы отличаемся качеством и персональным подходом к нашим клиентам. АПТЕКА – классный способ показать себя, показать, что мы можем создавать инновационные продукты и быть конкурентами мировым брендам, обмениваться контактами и знаниями среди наших партнеров и соседей»

Светлана Бабицкая, заведующая сектором фармаконадзора и клинических испытаний, Научно-производственный центр ХимФармСинтез «Я представляю научно-производственный центр ХимФармСинтез, который относится к институту Биоорганической химии Национальной академии наук Белоруссии. Мы выпускаем малыми партиями противоопухолевые препараты, которые требуются в небольшом количестве, но для них необходим сложный многостадийный синтез. От конкурентов нас отличает то, что на нашем производстве выпуск происходит по полному циклу. Сначала получение активной фармацевтической субстанции, а потом уже изготовление лекарственных форм. Несмотря на то, что в основном наша продукция – дженерические препараты, которые относятся к золотым стандартам лечения злокачественных новообразований, но или к препаратам терапии первой линии. Тем не менее, мы их получаем по своим собственным технологиям, не воспроизводя технологические приемы, которые были у производителя оригинального препарата, который был взят как реперный. Почему мы участвуем в АПТЕКе? Конечно, мы очень заинтересованы продвигать свою продукцию. Мы обеспечиваем своими препаратами полностью потребности Республики Беларусь. Но мы считаем, что мы способны на большее. Мы очень заинтересованы найти партнеров в Российской Федерации. Вот уже по реакции посетителей, которые приходили вчера, мы увидели что наши препараты очень востребованы и интерес велик. В основном к нам проявляют интерес аптечные сети, причем абсолютно из разных регионов. Многие из них говорят, что если бы была возможность, условно говоря, произвести закупку напрямую, они бы это сделали. Вот это для нас многообещающе! »

Mr. Sanjaya Jayaratne, сhairman of Navesta Pharmaceuticals «Я представляю Navesta Pharmaceuticals. Мы производители внутривенных и внутримышечных лекарственных препаратов, также таблетированных препаратов, капсул, сиропов и суспензий для пеницилинового ряда. Мы работаем на рынке Шри-Ланки уже пять лет, также экспортируем свои препараты в несколько стран. Мы заинтересованы найти партнеров в России и выйти на российский рынок. АПТЕКА – качественная компактная площадка, здесь достаточно хорошие лиды, мы сделали много качественных контактов, хороший нетворкинг, и у нас достаточно времени для всего этого. Это то, что мне нравится в этой выставке».

^